20190407_LIVE1017777777_242x40.png


7月29日

山口マツダ西京きずなスタジアム

決勝戦
試合終了
西京 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
宇部鴻城 0 0 0 7 0 0 0 0 × 7

7月28日

山口マツダ西京きずなスタジアム

第一試合
7回コールド
0 0 1 0 0 0 0     1
宇部鴻城 3 1 0 4 0 0 x     8
第二試合
試合終了
西京 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
南陽工業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

情報提供:朝日新聞社

7月26日

山口マツダ西京きずなスタジアム

第一試合
試合終了

宇部鴻城 0 0 2 1 0 0 0 1 0 0 0 1 5
高川学園 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4
第二試合
試合終了
聖光 1 0 0 0 0 0 1 0 1 3
西京 2 0 2 0 0 0 1 0 x 5

情報提供:朝日新聞社

7月25日

山口マツダ西京きずなスタジアム

第一試合
試合終了
豊浦 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 0 2 × 2
第二試合
試合終了
早鞆 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
南陽工 0 0 3 0 0 0 0 0 × 3

7月24日


津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
試合終了
岩国 3 0 0 0 0 0 0 0 3 6
高川学園 1 0 2 2 1 1 0 0 × 7


ビジコム柳井スタジアム

第一試合
5回コールド
聖光 0 0 5 1 5         11
柳井 0 0 0 0 0         0

情報提供:朝日新聞社

7月23日

オーヴィジョンスタジアム下関

第一試合
試合終了
早鞆 2 0 3 0 0 0 0 1 0 6
美祢青嶺 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
第二試合
7回コールド
下関国際 1 0 0 0 0 0 0     1
宇部鴻城 3 0 1 0 1 0 3x     8

津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
試合終了
徳山商工 0 0 3 1 0 1 0 0 0 5
高川学園 4 2 0 0 0 0 2 2 x 10
第二試合
7回コールド
熊毛南 1 0 0 0 0 0 0     1
岩国 0 0 0 1 6 0 1x     8
第三試合
7回コールド
桜ケ丘 0 0 0 0 0 0 0     0
南陽工 0 0 0 3 0 1 3x     7

ユーピーアールスタジアム

第一試合
試合終了
慶進 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
豊浦 0 0 0 1 1 3 1 0 x 6
第二試合
試合終了
西京 0 0 1 6 0 0 0 0 0 7
宇部商業 0 0 2 0 2 0 0 0 0 4

ビジコム柳井スタジアム

第一試合
7回コールド
柳井 0 0 4 1 1 2 0     8
周防大島 0 0 0 0 0 0 0     0
第二試合
試合終了
下松 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 4 0 0 0 0 0 0 x 4

情報提供:朝日新聞社

7月22日

オーヴィジョンスタジアム下関

第一試合
試合終了
下関工科 0 0 0 0 1 2 0 0 0 3
下関国際 1 0 5 0 0 0 0 0 x 6
第二試合
試合終了
下関商業 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
宇部鴻城 0 0 2 0 1 0 0 0 0 0 1x 4

津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
雨天順延
-                    
-                    

ユーピーアールスタジアム

第一試合
7回コールド
響・豊北・下関北 0 0 1 0 2 0 1     4
宇部商業 5 2 0 3 0 1 x     11
第二試合
5回コールド
厚狭 0 0 0 0 0         0
西京 0 9 3 2 x         14

ビジコム柳井スタジアム

第一試合
降雨
ノーゲーム
柳井 0 1 0 4           5
周防大島 0 0 0 2           2

情報提供:朝日新聞社

7月18日

オーヴィジョンスタジアム下関

第一試合
雨天順延
下関国際                    
下関工科                    

津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
雨天順延
徳山商工                    
高川学園                    

ユーピーアールスタジアム

第一試合
雨天
ノーゲーム
響・豊北・下関北 0                 0
宇部商                   0

ビジコム柳井スタジアム

第一試合
試合終了
聖光 0 1 0 0 5 0 0 1 0 7
光丘 0 0 1 0 0 0 2 1 0 4
第二試合
雨天コールド
周防大島 3 0 0 0 0 0 0 2   5
柳井 1 0 0 0 0 2 0 2 途中   5

情報提供:朝日新聞社

7月17日

オーヴィジョンスタジアム下関

第一試合
5回コールド
早鞆 5 0 0 3 4         12
大津緑洋 0 0 0 0 2         2
第二試合
試合終了
美祢青嶺 0 0 0 0 0 0 6 0 0 6
小野田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
試合終了
桜ヶ丘 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
下松工 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
第二試合
8回コールド
誠英 0 0 0 0 0 0 0 0   0
南陽工 3 1 0 0 2 0 0 1x   7

ユーピーアールスタジアム

第一試合
試合終了
豊浦 0 1 0 3 0 0 0 0 1 5
萩商工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
第二試合
試合終了
慶進 0 0 1 1 2 1 0 0 0 5
宇部 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2

ビジコム柳井スタジアム

第一試合
試合終了
1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
岩国商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
第二試合
試合終了
新南陽 1 1 0 1 0 0 1 0 0 4
下松 1 0 0 0 0 0 0 0 4x 5

情報提供:朝日新聞社

7月17日(水)の試合

ユーピーアールスタジアム

2回戦

高校名
豊浦
萩商工
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 1 0 3 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0
5
0

 

投手

豊浦:
中村颯
萩商工:
中村→井町
高校名
慶進
宇部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 1 1 2 1 0 0 0
0 2 0 0 0 0 0 0 0
5
2

 

投手

慶進:
桜田
宇部:
小倉→上利→中川

津田恒実メモリアルスタジアム

2回戦

高校名
桜ケ丘
下松工
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 1 0 1
0 1 0 0 0 0 0 0 0
2
1

 

投手

桜ケ丘:
坂井
下松工:
椙本
高校名
誠英
南陽工
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0  
3 1 0 0 2 0 0 1x  
0
7

8回コールド

投手

誠英:
山下和→山下裕
南陽工:
斉藤

オーヴィジョンスタジアム下関

2回戦

高校名
早鞆
大津緑洋
1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 0 0 3 4        
0 0 0 0 2        
12
2

5回コールド

投手

早鞆:
吉本→石栄→谷林
大津緑洋:
山口→山村→浜辺→内山
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 6 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
6
0

 

投手

美祢青嶺:
山田
小野田:
藤村→桶谷

ビジコム柳井スタジアム

2回戦

高校名
岩国商
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0 2 0 0 0 0 0 0
1 0 0 0 0 0 0 0 0
3
1

 

投手

光:
福原
岩国商:
安本→森国
高校名
新南陽
下松
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 0 1 0 0 1 0 0
1 0 0 0 0 0 0 0 4x
4
5

 

投手

新南陽:
中本
下松:
滝藤

7月16日(火)の試合

ユーピーアールスタジアム

1回戦

  • 終了
高校名
山口
厚狭
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 0 0 0 0 0 1 2 0 0
1 0 0 0 0 0 1 1 0 1x
3
4

延長10回

投手

山口:
原本→武智雅
厚狭:
高石→角→山下
  • 終了
高校名
西京
宇部工
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 0 1 0 0 0 0 0 0 3
0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
4
1

延長10回

投手

西京:
久野
宇部工:
大内→国弘

本塁打

西京:
西本
宇部工:

津田恒実メモリアルスタジアム

1回戦

  • 終了
高校名
徳山商工
徳山
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 3 2 0 0 0 0
0 0 0 0 1 0 0 0 1
5
2

 

投手

徳山商工:
磯崎→加藤
徳山:
田口→藤原→伊藤
  • 終了
高校名
岩国
岩国総合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 5 1 1 5      
0 0 0 0 0 0      
12
0

6回コールド

投手

岩国:
紅野→近藤
岩国総合:
岡本→藤井
  • 終了
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0
3
2

延長12回

投手

熊毛南:
新本
防府商工:
小川→吉屋→宮本

オーヴィジョンスタジアム下関

1回戦

  • 終了
高校名
宇部鴻城
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 2 0 0 2 0 2 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0
7
0

 

投手

宇部鴻城:
岡田
萩:
森田→坂野

本塁打

宇部鴻城:
岡田,田中
萩:
  • 終了
高校名
下関西
下関商
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 2 0 0 0 X
0
2

 

投手

下関西:
田辺
下関商:
広谷

ビジコム柳井スタジアム

1回戦

  • 終了
高校名
光丘
徳佐
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 4 1 6 0        
0 0 0 0 0        
13
0

5回コールド

投手

光丘:
原田
徳佐:
藤井→山本

本塁打

光丘:
岡村
徳佐:
  • 終了
高校名
周防大島
高水
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 2 0 1 0 2 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 1 0
5
1

 

投手

周防大島:
竹内
高水:
山口
  • 終了
高校名
防府
柳井
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0  
0 0 0 3 3 0 0 1x  
0
7

8回コールド

投手

防府:
勝間
柳井:
石黒→中川

7月16日

オーヴィジョンスタジアム下関

第一試合
試合終了
宇部鴻城 0 0 2 0 0 2 0 2 1 7
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
第二試合
試合終了
下関西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
下関商 0 0 0 0 2 0 0 0 x 2

津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
試合終了
徳山商工 0 0 0 3 2 0 0 0 0 5
徳山 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
第二試合
6回コールド
岩国 0 0 5 1 1 5       12
岩国総合 0 0 0 0 0 0       0
第三試合
試合終了

熊毛南 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 3
防府商工 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2

ユーピーアールスタジアム

第一試合
試合終了
山口 0 0 0 0 0 0 1 2 0 0 3
厚狭 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1x 4
第二試合
試合終了
西京 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3 4
宇部工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

ビジコム柳井スタジアム

第一試合
5回コールド
光丘 2 4 1 6 0         13
徳佐 0 0 0 0 0         0
第二試合
試合終了
周防大島 0 2 0 1 0 2 0 0 0 5
高水 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
第三試合
8回コールド
防府 0 0 0 0 0 0 0 0   0
柳井 0 0 0 3 3 0 0 1x   7

情報提供:朝日新聞社

7月15日

オーヴィジョンスタジアム下関

第一試合
8回コールド
西市・山口農西市 0 0 0 1 0 0 0 0   1
小野田 1 3 1 0 0 1 0 2   8
第二試合
試合終了
長門 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
美祢青嶺 0 0 0 0 0 5 0 0 x 5

津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
7回コールド
桜ケ丘 2 2 0 0 0 3 2     9
防府西 0 1 0 0 0 0 0     1
第二試合
試合終了
柳井商工 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
下松工 0 0 2 0 1 0 0 0 x 3
第三試合
試合終了
誠英 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
華陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ユーピーアールスタジアム

第一試合
試合終了
慶進 0 2 0 1 1 0 0 0 2 6
山口鴻城 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3
第二試合
7回コールド
小野田工 0 0 0 0 0 0 0     0
宇部 0 0 2 0 2 4 x     8

ビジコム柳井スタジアム

第一試合
試合終了


高森 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3
下松 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 2x 4
第二試合
試合終了
徳山高専 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
新南陽 0 0 0 0 0 0 1 1 x 2
第三試合
試合終了
柳井学園 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
岩国商 2 0 2 0 0 2 0 2 x 8
第四試合
8回コールド
大島商船 0 0 0 0 0 0 0 0   0
1 1 0 3 0 0 0 2   7

情報提供:朝日新聞社

7月15日(月)の試合

ユーピーアールスタジアム

1回戦

  • 終了
高校名
慶進
山口鴻城
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 2 0 1 1 0 0 0 2
0 2 0 0 0 0 1 0 0
6
3

 

投手

慶進:
桜田
山口鴻城:
末成→宇多村
  • 終了
高校名
小野田工
宇部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0    
0 0 2 0 2 4 X    
0
8

7回コールド

投手

小野田工:
船山→松浦
宇部:
小倉→上利

津田恒実メモリアルスタジアム

1回戦

  • 終了
高校名
桜ケ丘
防府西
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 2 0 0 0 3 2    
0 1 0 0 0 0 0    
9
1

7回コールド

投手

桜ケ丘:
坂井
防府西:
富山→糸山
  • 終了
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 1 1
0 0 2 0 1 0 0 0 X
2
3

 

投手

柳井商工:
山田→阿部
下松工:
椙本
  • 終了
高校名
誠英
華陵
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 1 0 1 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
2
0

 

投手

誠英:
山下和
華陵:
秋済

オーヴィジョンスタジアム下関

1回戦

  • 終了
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 1 0 0 0 0  
1 3 1 0 0 1 0 2x  
1
8

8回コールド

投手

西市・山口農西市:
上里
小野田:
藤村
  • 終了
高校名
長門
美祢青嶺
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 5 0 0 X
1
5

 

投手

長門:
磯奥→清輔
美祢青嶺:
山田

ビジコム柳井スタジアム

1回戦

  • 終了
高校名
高森
下松
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 2x
3
4

延長13回、13回はタイブレーク

投手

高森:
高田
下松:
滝藤→原田
  • 終了
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 1 1 X
1
2

 

投手

徳山高専:
檜谷
新南陽:
中本
  • 終了
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 2 0 0 0 0
2 0 2 0 0 2 0 2 X
2
8

 

投手

柳井学園:
小松涼→原→片岡
岩国商:
安本→森国
  • 終了
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0  
1 1 0 3 0 0 0 2x  
0
7

8回コールド

投手

大島商船高専:
篠原→坂本
光:
福原

7月14日(日)の試合

ユーピーアールスタジアム

1回戦

高校名
豊浦
宇部高専
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0 3 1 0 0 0 1 1
0 0 0 0 0 2 0 2 0
7
4

 

投手

豊浦:
永岡→中村颯
宇部高専:
山中

本塁打

豊浦:
藤本
宇部高専:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 0 0 0 0 0 0 3 4
0 1 1 0 0 3 0 0 0
10
5

 

投手

響・豊北・下関北:
森口→上村→宮野
香川:
中田→佐々木

本塁打

響・豊北・下関北:
山尾
香川:

津田恒実メモリアルスタジアム

1回戦

高校名
岩国工
南陽工
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 1 2 0
1 0 2 0 0 0 0 1 X
3
4

 

投手

岩国工:
安野→浜本→高橋優
南陽工:
斉藤
  • 試合開始後中止
高校名
華陵
誠英
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1                
1                
1
1

1回ノーゲーム

投手

華陵:
秋済
誠英:
山下和

オーヴィジョンスタジアム下関

1回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 2 0 0      
0 0 2 4 0 6x      
2
12

6回コールド

投手

下関中等教育:
加悦→相田
大津緑洋:
山村
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
2
0

 

投手

下関工科:
加島
宇部西:
松岡→左本

ビジコム柳井スタジアム

1回戦

  • 試合開始後中止
高校名
高森
下松
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1                
                 
1
0

1回ノーゲーム

投手

高森:
高田
下松:
滝藤

 

徳山高専  (中 止)  新南陽

7月14日

オーヴィジョンスタジアム下関

第一試合
6回コールド
下関中等教育 0 0 0 2 0 0       2
大津緑洋 0 0 2 4 0       12
第二試合
試合終了
下関工科 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
宇部西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

津田恒実メモリアルスタジアム

第一試合
試合終了
岩国工 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
南陽工 1 0 2 0 0 0 0 1 × 4
第二試合
雨天
ノーゲーム
華陵 1                 1
誠英                 1

ユーピーアールスタジアム

第一試合
試合終了
豊浦 1 0 3 1 0 0 0 1 1 7
宇部高専 0 0 0 0 0 2 0 2 0 4
第二試合
試合終了
響・豊北・下関北 3 0 0 0 0 0 0 3 4 10
香川 0 1 1 0 0 3 0 0 0 5

ビジコム柳井スタジアム

第一試合
雨天
ノーゲーム
高森 1                 1
下松                   0

情報提供:朝日新聞社

20190714 第101回全国高校野球選手権山口大会